Prix de thèse

A l’occasion du prochain Colloque National du GFP du 21 au 24 Novembre 2017 à Paris, la Commission Enseignement du GFP décernera son prix de thèse à un jeune docteur ayant soutenu sa thèse dans le domaine des polymères entre le 15/07/16 et le 15/07/17.

Le lauréat recevra la somme de 1500 € ainsi que les volumes de la collection des ouvrages de la Commission Enseignement.

Le dossier comprendra, en double exemplaire :

  • la thèse rédigée (les compilations d’articles ne sont pas acceptées)
  • une lettre de motivation
  • un CV
  • les rapports de présentation et de soutenance de thèse

Les thèses rédigées en anglais sont recevables sous réserve de joindre un résumé d’une dizaine de pages en français au dossier.
Les dossiers de candidature doivent être envoyés avant le 31 juillet 2017

M. Thierry HAMAIDE.
Université Claude Bernard Lyon I.
Ingénierie des Matériaux Polymères IMP@Lyon1 POLYTECH.
15 bd Latarjet. 69622 Villeurbanne thierry.hamaide@univ-lyon1.fr

Prix de thèse de la commission Enseignement

Ce Prix est destiné à distinguer un jeune docteur français ou étranger ayant effectué ses recherches sur les polymères en France et ayant soutenu sa thèse dans l’année universitaire précédente (entre le 14 Juillet n-1 et le 14 Juillet n)

Liste des lauréats

1992 : E. DUGUET et P. LAPERSONNE (bulletin N°64)
1993 : T. De NEVE (bulletin N°67)
1994 : R. MESTANZA (bulletin N°70)
1995 : L. BOUTEILLER (bulletin N°73)
1996 : L. TEZE (bulletin N°76)
1997 : GIRARD-REYDET (bulletin N°79)
1998 : Laurent CARTIER (ICS) et Denis BERTIN (ATOChem)
1999 : Yvette TRAN (Institut Curie)
2000 : Stéphanie ANGOT (Bordeaux)
2001 : Eric GORLIER (Cemef, Mines de Paris)
2002 : Christelle DAVID (LRP Thiais) et Mathieu BARRERE (LCM, Univ P&M Curie)
2003 : Vanessa BARBIER (Institut Curie)
2004 : Frédéric CHECOT (LCPO Bordeaux)
2005 : Cédric PLESSE (Université Cergy Pontoise)

2006 : Damien QUEMENER (LCPO Bordeaux)
2007 : Ghani OUKHALED (Laboratoire  Matériaux Polymères aux Interfaces, Université d’Evry Directeur de thèse Loïc AUVRAY)
2008 : TONNAR Jeff (Montpellier, P. LACROIX-DESMAZES)
2009 : Cédric AIRAUD (Bordeaux, Valérie HEROGUEZ) et Pierre VERGE (Cergy Pontoise, Claude CHEVROT)
2010 : Nicolas ILLY (Thiais, J. PENNELLE)
2011 : Etienne GRAU (Lyon, C. BOISSON)
2012 : Clémentine LOCATELLI-CHAMPAGNE (ESPCI, Paris, M. CLOITRE)
2013 : Gaulthier RYDZEK (ICS, Strasbourg, F. BOULMEDAIS)
2014 : Etienne DUCROT (ESPCI, Paris, C. CRETON) et Wenjing ZHANG (Lyon, B. CHARLEUX)
2015 : Mohamed BOULARAS
2016 : Charlotte PELLET (ESPCI Paris, M. CLOITRE et Coatex SAS, Genay, J.M. SUAU)